Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Ленинградской области
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Вопросы и ответы


Перечень типовых, наиболее часто задаваемых гражданами вопросов, относящихся к компетенции Управления Федерального казначейства по Ленинградской области, и ответов на них. 

          ВОПРОС:   В каком порядке необходимо обратиться в суд, в случае если в решении суда допущены арифметические ошибки или опечатки, препятствующие его исполнению?


ОТВЕТ:  В соответствии со статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания. 

В соответствии со статьей 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. 

Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.


ВОПРОС:      Возможна ли выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами?

ОТВЕТ:  В соответствии со статьей 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. В соответствии с главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения исполнительного документа за счет средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации должник представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов учреждений, платежное поручение на перечисление средств в размере полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах остатка объемов финансирования расходов, отраженных на его лицевом счете получателя средств бюджета, по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации. Вышеуказанными нормами выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами не предусмотрена.



ВОПРОС:   Куда предъявляется на исполнение исполнительный лист о взыскании денежных средств с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ?


ОТВЕТ: В соответствии с ч 1. ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ, такой исполнительный лист направляется на исполнение в Министерство финансов РФ по адресу: Москва, ул. Ильинка, 9.




ВОПРОС:     Какие документы представляются одновременно с исполнительным листом в УФК по Ленинградской области?

ОТВЕТ:  В случае если должником является казенное учреждение, то перечень документов направляемых вместе с исполнительным листом определен в пункте 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а именно к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены: 

·                   копия судебного акта, на основании которого он выдан, 

·                   заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. 

·                   Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя. 

·                   Дубликат исполнительного листа направляется на исполнение вместе с копией определения суда о его выдаче. 

·                   В случае если должником является бюджетное или автономное учреждение, то перечень документов направляемых вместе с исполнительным листом определен в подпункте 2 пункта 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, а именно к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности, удостоверяющей полномочия представителя.



ВОПРОС:    Возможно ли указание в заявлении реквизитов банковского счета представителя взыскателя, либо иного лица, на банковский счет которому взыскатель желает перечислить денежные средства?


ОТВЕТ: В соответствии с п. 2 ст. 242.1 Бюджетного кодекса, п. 3 ч. 20 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности, удостоверяющей полномочия представителя.

Таким образом, банковский счет, реквизиты которого указываются в заявлении, должен принадлежать именно взыскателю, а не его представителю. Конституционный суд Российской Федерации в определении от 19.04.2007 № 307-О-О по данному вопросу определил, что указание в заявлении реквизитов банковского счета, принадлежащего именно взыскателю, а не его представителю, не может рассматриваться как недопустимое условие исполнения исполнительного документа, поскольку участником рассматриваемых правоотношений является взыскатель, а не его представитель.